Как устанавливать сантехнический люк под плитку в углах?

Как устанавливать сантехнический люк под плитку в углах?

Сантехнические лючки устанавливают в нишах и коробах. Они могут располагаться в любом месте внешней стенки, но обычно их стараются сделать незаметными и не бросающимися в глаза. Визуально скрыть дверку можно, если установить её в угол – внешний или внутренний. Именно в таких местах обычно находятся счётчики и узлы, к которым необходим регулярный и быстрый доступ. Монтаж угловых лючков требует особого мастерства. Необходимо выдержать общий вид короба, не делать зазоры по границам лючка шире, чем во всей остальной облицовке. При правильном монтаже дверки будут невидимыми, а общий вид санузла – гармоничным.

Рекомендации по установке лючков в углы

Внешний угол

Желательно монтировать сам короб после того, как закуплен облицовочный материал для него. Так можно точнее рассчитать его размеры и избежать резки плитки. Если для оформления внешних сторон короба нужно использовать части кафеля, то они не должны быть слишком узкими. Лучше, если первая плитка от углового шва – целая или хотя бы в половину от ширины. Это и выглядит более гармонично, и позволяет при резке избегать большого количества отходов.

1. Для установки по внешний угол лучше купить люк под плитку, который открывается с одной стороны. Ассортимент магазинов позволяет выбрать модели с двусторонним открыванием, но использовать их при угловом монтаже не стоит. Такие лючки имеют два нажимных механизма. Каждому механизму для срабатывания необходимо некоторое пространство. Оно небольшое – всего 2 или 3 мм. Но именно этого пространства при установке во внешний угол нет. Вот почему лучший вариант – нажимной односторонний люк. Его устанавливают так, чтобы петли находились не в углу, а с противоположной стороны.

Для оформления самого угла есть два решения – пластиковый уголок или стачивание плитки с торца на 45°. В первом случае нажимной лючок будет входить под пластиковый уголок, в закрытом состоянии будет совсем не заметен. Во втором случае шов между угловыми плитками будет не более 1 мм.

При таком варианте монтажа, когда одна из сторон люка совпадает с углом, торец короба не затирается. Если затереть этот межплиточный шов, то дверца попросту не откроется.

2. Можно сделать потайной лючок. Он открывается не при помощи нажимного механизма, а присоской. У него межплиточные швы затирают силиконовой или цветной затиркой. В закрытом состоянии границы дверцы полностью совпадают с межплиточными швами. Никто не догадается, где именно расположен люк. В этом варианте монтажа все швы затираются декоративной затиркой, в том числе и торцевой. Он не будет отличаться по виду от остальных стыков. Чтобы открыть дверку, необходимо знать, где она находится. Случайно открыть её нажатием не получится.

Внутренний угол

Сантехнические люки с последующей облицовкой плиткой устанавливают во внутренних углах или между двумя стенами. Для этого можно купить разные модели лючков. Это могут быть полностью съемные люки, нажимные, петлевые, открываемые при помощи присоски, двусторонние или односторонние отжимные. Можно использовать и пластиковые, и алюминиевые дверцы.

Главный секрет – сначала облицовывается кафелем стена, которая располагается за дверцей. А стенка с люком – в следующую очередь. Если люк располагается между двумя противоположными стенками (в нише), то сначала нужно оформить эти стены, а затем переходить к облицовке дверок и стенки, на которой они расположены.

При наклеивании плиточек обычно оставляют швы шириной 2 мм. Все виды люков, устанавливаемых во внутренний угол, могут беспрепятственно открываться при такой ширине межплиточных швов. А при монтаже дверцы, открываемой присоской, она будет потайной.

Оставьте заявку, и мы перезвоним Вам как можно быстрее!

Поля отмеченные * обязательны для заполнения.

Контакты

Рязань, Ряжское шоссе, д.20с1
пн-пт:
с 9-00 до 18-00